Депутаты Думы Тавдинского городского округа приняли участие в заседании Женского Парламента Свердловской области

8 сентября в конференц-зале Дома правительства Свердловской области под председательством спикера Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной состоялось заседание областного Женского парламента. Женский парламент Свердловской области - уникальная по своему составу и предназначению организация.

С июня 2007 года его возглавляет Людмила Валентиновна Бабушкина и сегодня в него входят более 120 депутатов-женщин всех уровней власти Свердловской области, представители женских общественных организаций, активисты профсоюзного движения. Организация объединяет усилия и опыт женщин-политиков, женщин-бизнесменов, просто состоявшихся и успешных в своем деле женщин, и способствует решению стратегических задач областной социальной политики.

Участие в работе Женского парламента приняли 410 делегатов муниципальных образований, представительницы общественных организаций, активисты профсоюзного движения, временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель губернатора Владимир Тунгусов, заместитель губернатора Павел Креков, министр здравоохранения Игорь Трофимов, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Темами обсуждения стали здоровый образ жизни, вакцинопрофилактика, особенности сельского здравоохранения. Были рассмотрены приоритеты региональной политики в вопросах охраны материнства и детства. Предложения о расширении регионального календаря прививок для профилактики онкологических заболеваний с целью сохранения здоровья будущих поколений свердловчан будут направлены в правительство области.

Перед собравшимися выступили Лейла Намазова-Баранова, председатель исполкома Союза педиатров России, президент Европейской педиатрической ассоциации (EPA/UNEPSA); Елена Николаева, главный генетик Уральского федерального округа; Ольга Ковтун, главный педиатр Уральского федерального округа; Ирина Закачурина, главный врач Камышловской центральной районной больницы.

Евгений Куйвашев рассказал участникам заседания о планах по созданию медицинского кластера в районе Академический в Екатеринбурге, ядром которого станет НИИ ОММ. Члены женского парламента горячо поддержали эту и другие инициативы главы региона. В их числе - поддержка молодых врачей, приезжающих работать не только в сельскую местность, но и в малые города Среднего Урала, создание равных условий получения квалифицированной помощи для жителей всех муниципалитетов региона и другие.

Глава региона особо отметил вклад членов Женского парламента в развитие Свердловской области. Почетными грамотами губернатора были награждены главный врач Камышловской центральной районной больницы Ирина Закачурина и главный врач Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева. Благодарственные письма из рук Евгения Владимировчиа получили председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Калининский» Надежда Каргапольцева и начальник управления ПФР в Верх-Исетском районе Екатеринбурга Ира Овчинникова. Елена Николаева, в свою очередь, преподнесла Евгению Куйвашеву в дар статуэтку, изображающую мать и ребенка, - в знак признательности главе региона за внимание к вопросам демографии и охраны здоровья.

По словам председателя регионального Законодательного Собрания, председателя Женского парламента Людмилы Бабушкиной, в последнее время депутаты приняли целый пакет из 15 законопроектов о поддержке материнства и детства, инициированных главой региона Евгением Куйвашевым.

Практической частью мероприятия явилась демонстрация работы системы мониторинга беременных женщин Свердловской области в режиме он-лайн, позволяющая формировать единые подходы родовспоможения, что существенно повышает качество оказываемой медицинской помощи.

Итогом заседания Женского парламента стали рекомендации, направленные в исполнительные и законодательные органы власти Свердловской области, в органы местного самоуправления. В частности, правительству Свердловской области предложено проработать вопрос выделения дополнительного финансирования на реализацию программы вакцинации против цервикального рака. А региональному министерству здравоохранения - разработать концепцию охраны репродуктивного здоровья населения Свердловской области на 2018-2025 годы.

53lnW1oZql-320xx220

e7h9hfwEd3-320xx220