Депутаты Думы округа продолжили работу по организации фармацевтической деятельности в сельских населенных пунктах Тавдинского района

Граждане Тавдинского городского округа, проживающие за несколько десятков километров от города Тавды, уже многие годы не могут приобрести необходимые лекарственные препараты в своем населенном пункте. Этот вопрос актуален не только для Тавды, но и для многих других территорий Свердловской области.

Такая же ситуация сложилась и в поселке Азанка Тавдинского района. Открытие аптек или же аптечных пунктов в сельских территориях – экономически нецелесообразно, поскольку требует больших финансовых вложений. В ходе совместного заседания постоянной депутатской комиссии по социальной политике и постоянной депутатской комиссии по промышленности, аграрной, природоохранной политике и коммунальному хозяйству 16 октября 2017 года по инициативе депутата Думы округа Ж.В. Вдовиной был рассмотрен вопрос «О функционировании аптечных учреждений в сельских населенных пунктах Тавдинского городского округа». Встреча прошла не только в тесном кругу законотворцев, в обсуждении данного вопроса также приняли участие представители аптечной розничной сети Тавдинского района, администрации Тавдинского городского округа, сельских администраций и и.о.главного врача «Тавдинской центральной районной больницы» Н.Д. Ярош. По результатам обсуждения данного вопроса была создана рабочая группа для решения сложившейся ситуации. В ходе работы группы была рассмотрена практика отпуска лекарств сельскому населению через ФАП, которой в большинстве случаев занимаются специалисты, работающие непосредственно в этих медицинских пунктах. Таким образом, продажа лекарств будет законодательно разрешена, с прочими условиями – наличием соответствующей документации и небольшого оборудования. Это вариант оказался самым доступным и разумным. На сегодняшний день провизорская деятельность актуальна почти во всех отдаленных территориях. Для того, чтобы лично проверить каким образом на территории сельских населенных пунктов ведется работа по обеспечению лекарствами специалистами ФАПов, депутаты Думы Тавдинского городского округа VI созыва – Л.А. Подыниногина и А.В. Жданова посетили фельдшерско-акушерский пункт в поселке Азанка, пообщались с жителями поселка и лично убедились, что благодаря депутатам ситуация сдвинулась с мертвой точки. Теперь и жители поселка Азанка, которые так долго ждали решения вопроса, могут прийти в свой фельдшерско-акушерский пункт и заказать необходимые лекарства, получив их в течение нескольких дней, не выезжая в город.