День матери в России на государственном уровне

Образ матери по праву является символом любви, чуткости и доброты. Материнское тепло согревает каждого из нас с первой минуты жизни. Мама – первый и главный наставник, мудрый советчик и самый преданный друг, она вкладывает в своих детей духовно-нравственные ориентиры и основы культурных представлений, во многом предопределяя облик семьи и всего общества. На государственном уровне День матери в России стали отмечать не так давно. Несмотря на это, праздник среди многочисленных особых дат, отмечаемых в России, занимает особое место.

Так 24 ноября 2017 года в Центре культуры «Россия» состоялась торжественная концертная программа "Как прекрасно слово МАМА", посвящённая международному Дню матери. В фойе ЦК «Россия» для гостей праздника была представлена выставка детских рисунков "Моя мама работает мамой», в число которых вошли работы учащихся и воспитанников образовательных учреждений города. В начале программы депутат Думы Светлана Волкова и глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов обратились с теплыми словами к присутствующим на празднике представительницам прекрасного пола, пожелав мамам и бабушкам крепкого здоровья, большого счастья, благополучия, мира и любви в каждом доме.

В этот вечер со сцены звучало множество красивых и добрых пожеланий, а солисты и творческие коллективы города дарили свои музыкальные и танцевальные подарки присутствующим на празднике гостям. День матери - это во многом праздник и тех, кто взял на себя нелегкую миссию по воспитанию не только своего родного ребенка, но и приемного. Стать для детей, оставшихся без попечения родителей родными людьми, заботиться о благополучии и вести их по жизни – это особый дар. В Тавдинском районе образовано 130 приёмных семей, в них воспитывается 220 детей которые по воле судьбы остались без родных мам и пап. Это семьи, где дети обрели новый дом, родителей и уверенность в завтрашнем дне. Председатель фонда содействия развитию семей «Степ» А.В. Рагулин поздравил данную категорию мамочек, в их числе Трофимюк Н.В. (в семье Натальи Владимировны 5 детей: Сергей, Анатолий, Елизавета, Светлана и Александр), Коренюк Ю.С. (в семье Юлии Сергеевны пятеро детей: Артем, Екатерина, Алена, Олеся и Настя), Фраер Н.Н. (в семье Натальи Николаевны 10 детей: Саша, Аня, Алина, Степан, Алина, Ева, Сережа, Максим Кирилл, Данил). Также, директор МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» А.М. Романенко отметила призеров организованной выставки-конкурса рисунков «Моя мама работает мамой». В этом году на конкурс было представлено 283 работы.

По итогам конкурса в старшей возрастной категории 11-17лет:

1 место - Савин Валерий СОШ №18 (17 лет)

2 место - Хрущёва Эвита СОШ№7 (13лет)

3 место - Черняева Анна СОШ№18 (13лет)

В средней возрастной категории 7-10 лет:

1 место - Черняев Александр СОШ№18 (8 лет)

2 место - Тарасова Дарья СОШ№7 (10лет)

3 место - Захарова Дарья СОШ№2 (10лет)

В младшей возрастной категории 4-6 лет:

1 место - Юлдошева Гузал ДОУ№1

2 место - Макарова Катя ДОУ№14 (4года)

3 место - Бегракян Альбина ДОУ№13

Коллектив ЦК «Россия» благодарит, всех участников выставки, кто откликнулся и предоставил свои работы. Отдельные слова благодарности: музыкальному руководителю детского сада №22 С.Н Барминой и воспитанникам подготовительной группы, начальнику отдела опеки и попечительства Н.В. Лакисовой, художественному оформителю ЦК «Россия» А.М. Брянцевой, а также выпускницам художественного отделения ДШИ Фатыковой Алие, Гореловой Диане, Погудиной Анастасии, библиографу ЦБС Н. Вараксиной и звукорежиссеру ЦК «Россия», руководителю студии «Карт-Бланш» М.Ю. Захаренко.