Гармонизацию межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма обсудили участники круглого стола

30 ноября 2017 года, в рамках рабочего визита, Тавдинский городской округ посетила делегация под руководством председателя ЦРО «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)» Муфтия Абдуль –Куддусс Ашарина.

В состав делегации включены представители органов исполнительной власти, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Президиума Центрального муфтията.

В начале визита областные гости встретились с главой Тавдинского городского округа В.В. Лачимовым, председателем Думы округа Д.П. Нохриным, заместителем главы администрации округа Л.Г. Скляровой и начальником управления делами администрации Тавдинского городского округа Н.В. Шарковой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации мероприятий профилактики экстремизма и терроризма, опыт проведения мероприятий в сфере межконфессиональных отношений.

Далее, в соответствии с программой визита в одном из залов МАУ ДО Центра творческого развития и гуманитарного образования «Гармония» состоялся круглый стол на тему «Гармонизация межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и проявлений идеологии терроризма в Свердловской области». При встрече областной делегации руководитель Центра А.Г. Доброва познакомила их с деятельностью учреждения дополнительного образования, информировала о планах и перспективах центра.

Также, Алла Геннадьевна поприветствовала участников круглого стола, который был начат вокальными номерами воспитанников центра.

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) «Противодействие экстремизму и терроризму на территории Свердловской области», поддерживаемого Правительством Свердловской области, председателем Законодательного Собрания Свердловской области и Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области.

На заседание круглого стола были приглашены представители Межмуниципального отдела МВД  «Тавдинский», Тавдинской городской прокуратуры, руководители и представители учреждений и организаций городского округа.

С приветственным словом от имени Русской Православной Церкви ко всем присутствующим обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями в Каменской епархии протоиерей Сергий Циммер.

Далее участников заседания приветствовал имени мусульман председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

О ситуации в Тавдинском городском округе участников круглого стола информировал В.В. Лачимов.

По информации Виктора Владимировича, в Тавдинском округе проживают представители более 50 разных национальностей, и все они живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга. В округе созданы и создаются все условия по обеспечению стабильности межнациональной ситуации и предотвращения национальных конфликтов, создания благоприятных условий и возможностей для осуществления политики в сфере этнических отношений. Ежеквартально в соответствии с действующей правовой базой организуется проведение мониторинга в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений на территории округа. Организованный процесс воспитания культуры межнационального общения, включает ознакомление молодежи с системой научных знаний о правах и свободах человека и народов, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях, формированию гражданских и общечеловеческих чувств, развитию позитивного опыта культуры общения с людьми разных наций, рас и религиозных конфессий. Укрепление творческих связей с представителями традиционных конфессий и национальных диаспор, способствует укреплению взаимопонимания, мира и согласия на территории Тавдинского городского округа.

После чего, вице-президент Уральской ассоциации «Центр этно-конфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», и.о. заведующего кафедрой политических наук УрФУ, кандидат исторических наук А.Н. Старостин представил доклад на тему: "Опыт межконфессионального взаимодействия лидеров традиционных конфессий и органов государственной власти в реализации социально-значимых проектов в Азиатской части России".

Подробно о понятиях экстремизма и терроризма рассказал участникам мероприятия Суслонов П.Е., главный специалист управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

Также с информацией о противодействии радикальным проявлениям на территории Свердловской области выступил заместитель начальника отдела религиозного экстремизма Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции А.А.Карапетян.

В завершение мероприятия помощник Муфтия Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) И.Н. Загидуллин огласил резолюцию по итогам круглого стола, а глава округа В.В. Лачимов поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и неравнодушие к противодействию экстремизму.

В этот же день, в концертном зале МАУ ДО Центра творческого развития и гуманитарного образования «Гармония» прошла лекция для студентов Тавдинского техникума им. А.А. Елохина и учащихся старших классов образовательных учреждений на тему «Противодействия экстремизма в молодежной среде», которую провели А.Н.Старостин и П.Е. Суслонов.

С помощью презентаций и видеороликов ребятам подробно были описаны последствия, которые могут возникнуть при общении в сети Интернет и размещении своих персональных данных, а также разъяснили административную и уголовную ответственность за правонарушения в сфере экстремизма.