Муниципальные служащие и депутаты Думы округа рассказывают учащимся о структуре и деятельности органов местного самоуправления

День местного самоуправления молодой  российский праздник. В 2018 году он отмечается шестой раз. В соответствии  с планом, утвержденным постановлением главы округа руководители органов местного самоуправления, Депутаты Думы округа, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации округа проводят встречи с учащимися старших классов образовательных учреждений округа как в городе так и в  сельских населенных пунктах.
10 апреля депутат Думы Тавдинского городского округа пообщалась с ребятами школы № 14. В ходе встречи Жанна Владимировна рассказала учащимся об органах местного самоуправления,  формировании Думы округа, депутатах округа, ее деятельности, работе комиссии. Ребята задали очень много вопросов Жанне Владимировне по деятельности представительного органа, а также по благоустройству территории , прилегающей к школе, были вопросы и коммунального характера.
11 апреля руководители структурных подразделений администрации округа Седова К.В. и Чигрина Л.В приняли участие в уроке, посвященном Дню местного самоуправления в школе № 11.  Встреча со школьниками прошла в теплой дружеской атмосфере. Преподаватель Родионова О.В. провела викторину, в ходе которой на вопросы отвечали и школьники и муниципальные служащие, это позволило ребятам узнать что то новое и поговорить о действующем законодательстве о муниципальной службе. В конце встречи ученики прочитали  стихи с пожеланиями, пригласили  почетных гостей еще посетить их школу.
А 12 апреля депутат Думы Тавдинского городского округа Тимербаев А.Х. совместно с начальником управления делами администрации округа Шарковой Н.В. и главой Городищенской сельской администрации Шелеповым А.В. приняли участие в мероприятий, посвящённом Дню местного самоуправления в образовательном учреждении с. Городище. Гости рассказали о структуре местного самоуправления Тавдинского городского округа, деятельности, вопросах, рассматриваемых сотрудниками администрации и депутатами Думы округа. Участники мероприятия еще раз вспомнили основные ветви власти федерального, регионального и местного уровня, поговорили об организации общественных объединений, показав на примере сценки, как необходимо вступать в профсоюз. Учащиеся старших классов показали знания иностранного языка,  рассказали о своем видении деятельности органов власти, задавали вопросы и получали на них ответы.  Молодежь  с. Городище  волнуют в том числе и вопросы коммунального характера, благоустройства территории. В завершении встречи гости еще раз поздравили присутствующих с наступающим Днем местного самоуправления, пожелали ребятам успешного выбора свой будущей профессии, и отличных результатов в сдаче экзаменов!
 В этот же день прошла встреча учеников старших классов с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Филимоновой Г.К. и специалистом   Кошукской сельской администрации Мясниковой Е.В.  В процессе общения с были рассмотрены схемы структуры государственной власти. Учащиеся получили понятие республиканская формы власти и федеративного типа государственно-территориального устройства Российской Федерации. Повторили  территориальные зоны России, узнали о региональном делении федерации. Познакомились с созданными для решения вопросов местного значения предприятиями и учреждениями, действующими на территории Тавдинского городского округа.  В игровой форме на аукционе «оценили» и «продали» условный объект недвижимости, пополнив неналоговые доходы бюджета. Все ребята показали очень хороший уровень знаний по географии и математике.