В Тавде отпраздновали татарский народный праздник «Сабантуй - 2018»

В минувшие выходные с солнечной погодой и отличным настроением тавдинцы отпраздновали ежегодный традиционный национальный татарский праздник «Сабантуй-2018». Изначально праздник был приурочен к окончанию посевных работ.

Сабантуй - праздник для души, поэтому на нем люди делятся своими талантами, угощают друг друга вкусными национальными блюдами и обмениваются подарками. Большая роль Сабантуя в воспитании у подрастающего поколения выражается в любви к родине, межнациональном согласии, чувствах национальной гордости, сохранении и развитии творчества всех народностей, живущих в округе. Татарский народный праздник по традиции состоялся у сквера по ул. Кирова (ост. «Химлесхоз») и встретил много гостей не только с Тавдинского городского округа, но и с соседних территорий. Центральное место на мероприятии по традиции занимали спортивные состязания: национальная борьба, поднятие гири, лазание на столб, армрестлинг. Участники и гости масштабного мероприятия увидели множество творческих номеров, испробовали все блюда национальной кухни, посетили выставки предметов быта и интерьера. Заместитель главы администрации округа Л.Г. Склярова и председатель Думы округа Д.П. Нохрин поздравили собравшихся с праздником, пожелали крепкого здоровья, счастья, плодотворного труда и хорошего настроения, а также вручили благодарственные письма участникам и организаторам праздника. По результатам подведения итогов победителем борьбы «Куреш» и обладателем звания «Батыр 2018» стал Дмитрий Петров. Этот день остается ярким и радостным событием в памяти каждого участника мероприятия. Пусть светлый праздник – Сабантуй подарит всем радость, взаимопонимание и благополучие.