На заседании Думы Тавдинского городского округа дана оценка деятельности главы округа за 2017 год

28 июня 2018 года под председательством Д.П. Нохрина состоялось очередное заседание Думы Тавдинского городского округа. В ходе заседания было рассмотрено 7 вопросов.

Утвердив повестку заседания, депутаты перешли к рассмотрению одного из наиболее важных вопросов – «Отчет главы Тавдинского городского округа, о результатах его деятельности, деятельности муниципального органа управления образованием – Управление образованием Тавдинского городского округа, о решении вопросов, поставленных Думой Тавдинского городского округа за 2017 год». С отчетом выступил глава округа В.В. Лачимов.

Виктор Владимирович информировал присутствующих о результатах своей деятельности за 2017 год, касающейся социально-экономического развития округа, бюджета округа, управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами, организационной работы по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, образования, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экономики, сельского хозяйства, строительства и многого другого.

Заслушав доклад главы округа, депутаты и присутствующие задали интересующие вопросы, получив на них полные ответы и разъяснения. Большинством голосов главе Тавдинского городского округа дана удовлетворительная оценка деятельности.

Далее депутаты обсудили предлагаемые изменения в бюджет Тавдинского городского округа, с докладом по данному вопросу выступила Кочергина Ирина Анатольевна – и.о.начальника финансового управления администрации Тавдинского городского округа. Решение о внесении изменений было принято депутатами.

Заместитель главы администрации округа А.М. Козиков проинформировал депутатов Думы округа о ходе подготовки к отопительному периоду 2018-2019 г.г. Депутаты задали интересующие их вопросы, получив исчерпывающие ответы. В целом работа в данном направлении ведется в соответствии с намеченными ранее планами.

С большим докладом о состоянии заболеваемости туберкулезом на территории Тавдинского городского округа выступил С. Г. Девитьяров – начальник филиала №6 ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» в г. Тавде.

Самат Ганиевич пояснил депутатам, что проблема туберкулёза в Тавдинском городском округе по-прежнему актуальна. Факторами, способствующими заболеваемости и смертности населения от туберкулеза в Тавдинском городском округе являются: социально-экономическая обстановка на территории, недостаточная обеспеченность медицинской помощью, недостатки в организации своевременного выявления, лечения и диспансеризации больных туберкулезом. Таким образом, проблема снижения заболеваемости туберкулезом на территории Тавдинского городского округа в комплексе мер по охране и укреплению здоровья населения является приоритетной, требует межведомственного взаимодействия и комплексного подхода к ее решению. Депутатами было принято решение, содержавшее ряд рекомендаций для активизации мер по организации и проведению в очагах туберкулезной инфекции профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

Кроме этого, депутаты в очередной раз рассмотрели кандидатуры, предлагаемые к награждению Почетной грамотой Думы и Благодарственным письмом Думы Тавдинского городского округа, а также утвердили план работы Думы на 3 и 4 кварталы 2018 года.

В завершении заседания с докладом по вопросу «Об утверждении Положения о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Тавдинского городского округа» выступила Гаряева Светлана Андреевна – главный специалист бюджетного отдела финансового управления администрации округа, которая ознакомила депутатов с основными требованиями и нормами представленного Положения.