В деревне Герасимовка прошел митинг, посвященный гибели братьев Морозовых

3 сентября 2018 года в рамках празднования 100-летней годовщины со дня рождения Павлика Морозова в деревне Герасимовка Тавдинского городского округа состоялось траурное мероприятие - митинг, посвященный гибели братьев Морозовых.

Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники органов местного самоуправления, депутаты Думы округа, члены общественной палаты округа, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, члены Совета ветеранов и Тавдинской организаций «Всероссийского общества слепых», граждане старшего поколения села Кошуки, жители деревни Герасимовка и неравнодушные к данному событию тавдинцы.

С приветственным словом к присутствующим на мероприятии гражданам обратился председатель Думы округа Д.П. Нохрин, который отметил, что в Тавдинском городском округе всегда помнят о трагедии в семье Морозовых.

Также Дмитрий Петрович выразил огромную благодарность руководителю музея Н.И. Купрацевич за многолетний, кропотливый, добросовестный труд и большой личный вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия округа.

Заместитель председателя Общественной палаты округа С.Н. Матыков и директор МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» А.М. Романенко также подчеркнули, что всем жителям независимо от возраста необходимо помнить о событиях тех дней.

После чего все участники мероприятия возложили цветы к могиле братьев.

Далее, все желающие могли посетить с обзорной экскурсией музей им. П. Морозова.

Директор музея Нина Ивановна Купрацевич рассказала о развитии деревни Герасимовка, руководителях данного населённого пункта, а также о быте жителей и событиях прошлых лет, связанных с биографией семьи Морозовых. Дети и взрослые остались под большим впечатлением от всего увиденного и услышанного.

Уважаемые жители и гости Тавдинского городского округа! Приглашаем вас посетить памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Павлика Морозова. Телефоны для справок: 8 (34360) 5-25-76 / 9-96-33 / 8-952-727-45-58. «Морозовские дни» продлятся с 3 сентября по 14 ноября 2018 года.