Депутаты Думы продолжили выездное обследование сельских медицинских учреждений

15 ноября 2018 года члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике посетили ФАП в п.Азанка, п.Карьер и д. Большая Пустынь

На территории п.Азанка предоставление медицинских услуг населению осуществляется в здании из блок контейнеров, имеющем прочный металлический каркас.

ФАП был введен в эксплуатацию в 2013 году. Общая площадь помещения составляет 71 кв.м. В ФАП рассчитан на обслуживание до 800 человек. В штате три единицы: фельдшер, медицинская сестра и уборщица. Ежедневно ФАП посещают 10-15 человек.

Отопление здания осуществляется через систему центрального отопления, имеется горячая вода.

Функционирует процедурный кабинет, имеется комната для отдыха персонала. В ФАПе осуществляется продажа лекарственных средств, имеется достаточный запас лекарств первой необходимости.

По словам главы сельской администрации Александра Анатольевича Ермаченко от жителей постоянно поступают обращения о необходимости оборудования в здании ФАП кабинета физиотерапии.

Фельдшер, работающий в ФАПе также осуществляет прививочную работу в школе, детском саду и яслях. Однако, при этом в здании школы имеются специально оборудованные медицинские кабинеты, но ставка медицинского работника в школе была сокращена.

Депутаты отметили, что руководству Тавдинской ЦРБ необходимо рассмотреть возможность оборудования кабинета физиотерапии.

Далее члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике посетили п.Карьер.

Помещение ФАП п.Карьер расположено в ½ деревянного жилого дома, вторая часть которого является жилой. Осуществляется печное отопление, вода в ФАП доставляется из колодца, имеется выгребная яма.

На момент посещения фельдшер находилась на семинаре в г.Тавде. Депутаты с целью выяснения мнения населения п.Карьер по поводу оказания им медицинской помощи встретились со старостой п.Карьер. По словам старосты п.Карьер Светланы Саксиной нареканий и претензий по медицинской помощи у жителей поселка не имеется.

В завершении выездного заседания депутаты посетили ФАП в д.Большая Пустынь.

Помещение ФАПа располагается в здании сельского дома культуры, передано в пользование. Помещение требует капитального ремонта. Министерством здравоохранения Свердловской области выделены денежные средства в размере 497 897,46 на капитальный ремонт, в настоящее время проводится аукцион. В штате 2 единицы – фельдшер и уборщица 0,5 ставки.

Помещение ФАПа разделено на две зоны, в одной из которых оказывается медицинская помощь. Другая часть оборудована вешалкой и скамейкой для посетителей, также там хранится запас лекарственных средств для продажи населению. Завоз лекарств также осуществляется по предварительной заявке населения.

Отопление в помещении центральное, был проведен системы отопления. Имеется холодная вода (центральное водоснабжение).

IMG-20181120-WA0001

IMG-20181120-WA0002