Председатель Думы принял участие в обсуждении состояния наркотической ситуации в округе

5 февраля 2019 года при заместителе главы администрации округа Людмиле Скляровой состоялось заседание антинаркотической комиссии в Тавдинском городском округе. В начале заседания Людмила Георгиевна представила анализ деятельности Комиссии за 2018 год. В минувшем году было проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 22 вопроса.

Данная Комиссия действует в целях совершенствования организации работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории округа, осуществляя свою работу на основе годового плана, предусматривающего ежеквартальное проведение заседаний.

После чего, представитель МО МВД России «Тавдинский» доложил о состоянии наркоситуации в округе и результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Тавдинского городского округа. Так сотрудниками МО МВД России «Тавдинский» выявлено 32 преступления: по фактам хранения наркотических средств - 23, по фактам сбыта наркотических средств - 9. Сотрудниками группы контроля за оборотом наркотиков совместно с оперативными сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области (ИК-19, ИК-24, ИК-26) проводилась работа по выявлению и перекрытию каналов поставки наркотических средств на территории исправительных учреждений. Совместно с сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области перекрыт канал поставки в ИК-19. Два лица привлечены к уголовной ответственности. В 2018 году за употребление наркотических веществ без назначения врача к административной ответственности привлечен 31 человек. Также в минувшем году сотрудниками Межмуниципального отдела задержано трое несовершеннолетних за хранение наркотических средств, возбуждены уголовные дела, два несовершеннолетних осуждены, в отношении одного уголовное дело находится в производстве Следственного комитета. Сотрудниками полиции запланировано проведение ежегодных оперативно-­профилактических мероприятий, направленных на снижение незаконного оборота наркотиков на территории Тавдинского городского округа.

О формах и методах профилактики асоциальных зависимостей у подростков МАОУ СОШ №18 участников совещания информировала представитель образовательного учреждения. Педагогическим коллективом школы ежедневно проводится профилактическая работа по предупреждению употребления учащимися психоактивных веществ и алкоголя, профилактике курения, токсикомании. Большинство детей максимально охвачены дополнительном образованием, внеурочной деятельностью. С 1 сентября 2018 года в школе действует школьная служба примирения. Работая в тесном контакте с классными руководителями, специалистами управления социальной политики, специалистами территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН, СРЦН «Золушка», осуществляется профилактика и коррекция социальных проблем. На протяжении многих лет в образовательном учреждении нет детей и семей, стоящих на учете, за употребление наркотических и психотропных веществ.

В завершение заседания, члены комиссии обсудили вопрос организации и проведения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на формирование в обществе нетерпимости к потреблению наркотических средств и новых психотропных веществ, а также информирования об их вреде для здоровья человека, которые будут реализованы в течении 2019 года.