25 - летнему юбилею Думы посвящается

21 февраля традиционная конкурсно — игровая программа «О правах, играя», в рамках реализации окружного проекта «Будущее Тавды. Выбор за нами» началась с Парламентского урока. Его провела депутат Думы Тавдинского городского округа пяти созывов, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления и депутатской этики, директор ЦТР ГО «Гармония» А. Доброва.

Она задавала вопросы: Как называется основной закон нашего государства? Нашего Тавдинского городского округа? Кто является председателем Думы и главой округа? Для чего проводятся выборы? Какие вы знаете символы округа?
Второклассники из семи образовательных организаций (№№2,5,7,9,11,14, п. Азанка) дружно поднимали руки, отвечали на вопросы. За правильные ответы ребята получали сувениры-ручки с юбилейной надписью Думы ТГО. Такими же ручками были награждены педагоги, которые подготовили команды. Особо отличилась команда школы из п.Азанка, поздравив Думу с 25-летним юбилеем в стихах.
На разных этапах ребята обсуждали права и обязанности, которые хорошо прослеживаются в любимых ребятами сказках: право на имя, на защиту и воспитание, на труд, личную неприкосновенность, сопоставляли предметы со статьёй Конвенции, вспоминали сказочных персонажей, которые имели двойные имена.
Программа закончилась притчей, мораль которой заключалась в том, что человек всегда может сделать свой выбор.
Жюри в составе Е. Лузгиной, руководителя музея ЦТР и ГО «Гармония», И. Вишневской, главного специалиста информационного управления аппарата избирательной комиссии, М.Куминовой, заместителя председателя ТРДО «Юнта», оценивали ответы ребят. Благодарности за участие получили команды школ №№ 2, 5, 9, 14. Третье место заняла команда школы п. Азанка, второе место - школа №7, дипломом за 1 место и памятными подарками награждена школа №11.